Chronik der Volleyball-Rundenmannschaften

1. Damenmannschaft
  9 Meistertitel und 2 x Bezirkspokalsieger, spielt seit 9 Jahren in der Regionalliga

2. Damenmannschaft 
    6 Meistertitel

4. Damenmannschaft

2 Meistertitel

Jugendmannschaften 
  63 Meistertitel

Jahr Mannschaft Wettbewerb Platzierung  
     

 

 
2019/20 1.Mannschaft Regionalliga (9.Saison)    
2019/20 2.Mannschaft Rheinhessenliga    
2019/20 3.Mannschaft Kreisklasse    
         
2019/20 U 20 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2019/20 U 18 Rheinhessenmeisterschaft  3. PLatz  
2019/20 U 16

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister  
2019/20 U 15

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister  
2019/20 U 14 Rheinhessenmeisterschaft  3.Platz  
2019/20 U 13 Rheinhessenmeisterschaft    
2019/20 U 12 Rheinhessenmeisterschaft    
            
                                   
                                          
                                                                                  
 
2018/19 1.Mannschaft Regionalliga (8.Saison)

 Regionalliga-Vizemeister

direkter Aufstieg in die 3.Bundesliga möglich, aber nicht wahrgenommen

 
2018/19 2.Mannschaft Rheinhessenliga  Rheinhessenliga-Vizemeister  
2018/19 3.Mannschaft Kreisliga  10.Platz  
         
2018/19 U 20 Rheinhessenmeisterschaft 5. Platz  
2018/19 U 18 Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2018/19 U 16

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

5. Platz

 
2018/19 U 15

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinlad-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Vizemeister

 
2018/19 U 14

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinlad-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

6. Platz

 

 
2018/19 U 13

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 3. Platz

8. Platz

 
2018/19 U 12  Rheinhessenmeisterschaft  6.Platz  
                                                 
                                          
                                                                      
2017/18 1.Mannschaft Regionalliga (7.Saison)  7.Platz  
2017/18 2.Mannschaft Verbandsliga  8.Platz  
2017/18 3.Mannschaft  Kreisliga  2.Platz - Vizemeister  
         
2017/18 U 20 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2017/18 U 18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Rheinhessenmeister

6. Platz

 
2017/18 U 15 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

 
2017/18 U 14

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 3.Platz  
2017/18 U 13 Rheinhessenmeisterschaft

U13/1 Platz 3

U13/2 Platz 10

 
2017/18 U 12

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessenmeister

3. Platz

 
            
                                                                                                                                                                   
2016/17 1. Mannschaft

Rheinhessen-Pokal

Rheinland-Pfalz-Pokal

Südwestdeutscher Pokal

Rheinhessen-Pokalsieger

Rheinland-Pfalz-Pokalsieger

 

 
2016/17 1. Manschaft Regionalliga (6. Saison)

 3. Platz,

Relegationsspiel zum Aufstieg in die 3.Bundesliga

gegen TübingerModel (Heimspiel 3:2, Rücksp. 0:3)

 
2016/17 2. Mannschaft Verbandsliga  8. Platz  
2016/17 3. Mannschaft Bezirkslasse  5. Platz  
2016/17 4. Mannschaft Kreisliga  9.Platz  
         
2016/17 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz

Rheinhessen-Vizemeister

Rheinland-Pfalz 4.PLatz

 
2016/17 U 18 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2016/17 U 16 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2016/17 U 14 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2016/17

U 13 I

U 13 II 

 Rheinhessenmeisterschaft

 

4. Platz

7. Platz

 
2016/17

U 12 I

U 12 II

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Rheinhessen-Vizemeister

Rhld.-Pfalzmeisterschaft 5.Platz

5. Platz

 
           
                                    
                                          
                                                                                       
2015/16 1. Mannschaft Regionalliga (5. Saison)

 3. Platz

 
2015/16 2. Mannschaft Verbandsliga  8. Platz  
2015/16 3. Mannschaft Bezirksklasse  5. Platz  
2015/16 4. Mannschaft Kreisklasse  1. Platz - Meister  
         
2015/16 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Einladung zum Bürgermeisterempfang 2016

Südwestdeutscher Vizemeister

15. Platz

 
2015/16 U 18 Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
2015/16 U 16 Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
2015/16 U 14 Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2015/16 U 13

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessenmeister  
2015/16 U 12

Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz  
         
2014/15 Beach U19 Tamara Döß/Anne Jansen

Rheinland-Pfalz-Meister, Deutsche Meisterschaft: 9.Platz

Einladung zum Bürgermeisterempfang 2016

 
                                                
                                        
                                                                                   
 
2014/15 1. Mannschaft Regionalliga (4.Saison)

4. Platz

Einladung zum Bürgermeisterempfang 2015

 
2014/15 2. Mannschaft Landesliga

 8. Platz

 
2014/15 3. Mannschaft Rheinhessenliga

 8. Platz

 
2014/15 4. Mannschaft Kreisliga

 5. Platz

 
2014/15 5. Mannschaft Kreisklasse

 1. Platz - Meister

 
2014/15  U20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinl.-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt.-Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

5. Platz bei der Südwestdeutschen Meisterschaft

 
2014/15 U 18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinl.-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt. Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdeutscher-Vizemeister

Deutsche Meisterschaft in Berlin - 11.Platz

 

 
2014/15 U 16 Rheinhessenmeisterschaft 5.Platz  
2014/15 U 14 Rheinhessenmeisterschaft

 7. Platz

 
2014/15 U 13

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

4.Platz

 
2014/15 U 12 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessenmeister

 
                                                                                           

                                                                                     

 
2013/14 1.Mannschaft Regionalliga (3.Saison)

4. Platz 

 
2013/14 2.Mannschaft Landesliga

4. Platz

 
2013/14 3.Mannschaft Rheinhessenliga

3. Platz

 
2013/14 4.Mannschaft Kreisliga

7. Platz

 
2013/14 5.Mannschaft Kreisklasse

4. Platz

 
2013/14 U20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdeutsche Meisterschaft 5.Platz

 
2013/14 U18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister 

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdeutscher Vizemeister

 

Deutsche Meisterschaft in Emlichingen - 14.Platz

 
2013/14 U16 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinhessen-Endrunde - 4.Platz

 
2013/14 U14 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinhessen-Endrunde - 4. Platz

 
2013/14 U13 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinhessen-Vizemeister

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5.Platz

 
2013/14

U12/

U12/2

Rheinhessenmeisterschaft

Team 1 Platz 1, Team 2 Platz 4

Rheinhessenmeister 

 
                                                                                                                                                                          
2012/13 Volleyballabteilung  

 Volleyballabteilung erhält am 12.12.2012

Preis der Verbandsgemeinde für ehrenamtliches Engagement

 
2012/13 1.Mannschaft Regionalliga (2.Saison)

 4.Platz

 
2012/13 2.Mannschaft Landesliga

 6.Platz

 
2012/13 3.Mannschaft Rheinhessenliga

 3.Platz

 
2012/13 4.Mannschaft Kreisliga

 4.Platz

 
2012/13 5.Mannschaft A-Klasse

 2.Platz

 
2012/13 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Vizemeister

Südwestdt. Meisterschaft, 5.Platz, beste Mannschaft aus Rheinland-Pfalz

 
2012/13 U 18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdt. Meisterschaft Platz 3

 
2012/13 U 16

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

3.Platz

 
2012/13 U 14

 Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz

 
2012/13 U 13

 Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz

 
2012/13 U 12

 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

 
                                                

                                         

                                                                               

 
2011/12 1.Mannschaft

Regionalliga

1.Saison

 6.Platz

Angebot zum Aufstieg in die neu gegründete 3.Bundesliga abgelehnt, um die Jugend besser fördern zu können

 
2011/12 2.Mannschaft Verbandsliga

 Meister => Aufstieg in die Landesliga

 
2011/12 3.Mannschaft Bezirksliga

 Vizemeister => Aufstieg in die Rheinhessenliga

 
2011/12 4.Mannschaft A-Klasse

 3.Platz => Aufstieg in die Kreisliga

 
2011/12 5.Mannschaft B-Klasse

 Aufstieg in die A-Klasse

 
2011/12 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

 Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Vizemeister

Südwestdt. Meisterschaft Platz 5

 
2011/12 U 18

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt. Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdt. Meisterschaft Platz 5 

 
2011/12 U 16

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt. Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

 Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdt. Vizemeister

Deutsche Meisterschaft Platz 13

 
2011/12 U 14

 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

 
2011/12 U 13

 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

 
2011/12 U 12

 Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz

 
         
2010/11 1.Mannschaft Oberliga

1.Platz - Aufstieg in die Regionalliga

 
2010/11 2.Mannschaft Verbandsliga 6.Platz  
2010/11 3. Mannschaft Rheinhessenliga 8.Platz  
2010/11 4.Mannschaft Bezirksliga 7.Platz  
2010/11 5.Mannschaft A-Klasse 7.Platz  
2010/11 Mixed-Mannschaft  BFS B-Klasse  ??  
2010/11 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Rheinhessenmeister
4.Platz
 
2010/11 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3.Platz  
2010/11 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Rheinhessenmeister
3.Platz
 
2010/11 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Südwestdeutsche Meisterschaft
Rheinhessenmeister
Rheinland-Pfalz-Meister
3.Platz
 
2010/11 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3.Platz  
2010/11 F-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3.Platz  
 
2009/10 1.Mannschaft Landesliga Meister - Aufstieg in die Oberliga  
2009/10 2.Mannschaft Rheinhessenliga Meister - Aufstieg in die Verbandsliga  
2009/10 Mixed Mannschaft Mixed 3 1. Platz  
 
2008/09 1.Mannschaft Landesliga Vizemeister  
2008/09 Mixed Mannschaft Mixed 2 8. Platz  
 
2007/08 1.Mannschaft Landesliga Vizemeister  
2007/08 Mixed Mannschaft Mixed 2 6. Platz  
 
2006/07 1. Mannschaft Landesliga 5.Platz
Bezirkspokalsieger
 
2006/07 2. Mannschaft Bezirksliga    
2006/07 3. Mannschaft Bezirksliga 2. Platz
Aufstieg in die Rheinhessenliga
 
2006/07 4. Mannschaft B-Klasse (Neuanmeldung) 2. Platz  
2006/07 Mixed Mannschaft Mixed 3 1. Platz  
2006/07 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessen-Vizemeister  
2006/07 B-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
2006/07 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
2006/07 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessen-Vizemeister  
2006/07 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2006/07 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2006/07 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2006/07 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2006/07 F-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
 
2005/06 1. Mannschaft Landesliga 4. Platz
Bezirkspokalsieger
 
2005/06 3. Mannschaft Bezirksklasse 1. Platz - Aufstieg
in die Bezirksliga
 
2005/06 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2005/06 B-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
2005/06 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2005/06 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2005/06 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2005/06 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
2005/06 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft E1 Rheinhessenmeister  
2005/06 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft E2 Vizemeister  
2005/06 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft E1 3.Platz  
2005/06 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft E2 4.Platz  
2005/06 F-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
 
2004/05 1. Mannschaft Landesliga 5. Platz  
2004/05 3. Mannschaft A-Klasse 1. Platz – Aufstieg
in die Bezirksklasse
 
2004/05 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2004/05 A-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2004/05 A-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 4. Platz  
2004/05 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2004/05 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz
Vizemeister
 
2004/05 C-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 6. Platz  
2004/05 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2004/05 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz
Vizemeister
 
2004/05 D-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 4. Platz  
2004/05 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2004/05 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 6. Platz  
2004/05 F-Jugend F1 – Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2004/05 F-Jugend F2 - Rheinhessenmeisterschaft F2 Vizemeister  
2004/05 F-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft F1 3. Platz  
2004/05 F-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft F2 5. Platz  
 
2003/04 1. Mannschaft Verbandsliga 1. Platz - Aufstieg in die Landesliga
Bezirkspokalsieger
 
2003/04 3. Mannschaft B-Klasse 2. Platz – Aufstieg
in die A-Klasse
 
2003/04 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2003/04 A-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2003/04 A-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 3. Platz  
2003/04 A-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 2. Platz  
2003/04 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
2003/04 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2003/04 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2003/04 D-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
2003/04 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2003/04 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
 
2002/03 1. Mannschaft Rheinhessenliga 1. Platz - Aufstieg in die Verbandsliga  
2002/03 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2002/03 A-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2002/03 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2002/03 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 1. Platz  
2002/03 E 1-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 1. Platz  
2002/03 E 1-Jugend Rheinhessen-Endrunde Rheinhessenmeister  
2002/03 E 1-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz
Qualifikation für die Süddeutschen Meisterschaften
 
 
2001/02 1. Mannschaft Bezirksliga 1. Platz – Aufstieg in die Rheinhessenliga  
2001/02 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2001/02 A-Jugend Beach Süd-Cup 6. Platz  
2001/02 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
2001/02 B-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2001/02 B-Jugend Beach Süd-Cup 6. Platz  
2001/02 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
2001/02 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
 
2000/01 1. Mannschaft A-Klasse 1. Platz - Aufstieg in die Bezirksliga  
2000/01 A-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2000/01 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2000/01 B-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2000/01 B-Jugend Beach Deutsche Meisterschaft 22. Platz  
 
1999/00 1. Mannschaft B-Klasse Damen 1. Platz – Aufstieg in A-Klasse  
1999/00 2. Mannschaft C-Klasse Dame 1. Platz – Aufstieg in die B-Klasse  
1999/00 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
1999/00 B-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
1999/00 B-Jugend Beach Süddeutsche-Meisterschaft 9. Platz  
1999/00 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
1999/00 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
1999/00 C-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
 
1998/99 1. Mannschaft C-Klasse Damen 2. Platz / Relegation
Aufstieg in die B-Klasse
 
1998/99 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
1998/99 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
1998/99 C-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 2. Platz  
 
1997/98 C-Jugend Rheinhessenpokal 5. Platz  
1997/98 D-Jugend Rheinhessenpokal Pokalsieger  
 
1996/97 D-Jugend (D1) Rheinhessenpokal 3. Platz  
1996/97 D-Jugend (D2) Rheinhessenpokal 9. Platz  
 
1995 Gründung der Ballsportgruppe      

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.